Оккупанты продолжают блокировать въезд в Крым через КПВВ «Каланчак»

Движение на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» до сих пор остается заблокированным. Пропуск транспортных средств не осуществляется в обоих направлениях.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщили в Азово-Черноморском региональном управлении ГПУ.

«Ситуация в сравнении со вчерашним днем особо не поменялась. «Каланчак» для проезда закрыт. На КПВВ «Чаплынка» представители оккупационной власти пропускают только тех граждан, которые движутся в направлении полуострова. КПВВ «Чонгар» работает в штатном режиме. Тут оформляют граждан, едущих в обоих направлениях», – отметили в управлении.

Из-за большого количества желающих попасть на полуостров и приехать обратно, на КПВВ «Чонгар», по данным пограничников, наблюдается скопление свыше 100 машин, и около 70 транспортерных средств возле пункта въезда-выезда «Чаплынка».

В Госпогранслужбе Украины также добавляют, что активность военных РФ близ админграниц с материковой Украиной остается высокой.

«По меньшей мере в 6 случаях пограничники наблюдали полеты вертолетов Ми-8, 1 БПЛА, передвижения военной техники вблизи позиций ВС РФ, а в ночное время со стороны завода «Титан» оккупант пытался освещать украинские позиции прожектором», – написал на своей странице в Facebook помощник начальника Госпогранслужбы Олег Слободян.

Ранее СМИ распространили информацию о нападении со стрельбой на российскую воинскую часть в Армянске в оккупированном Крыму, вследствие чего один человек умер, трое ранены.

«Комсомольская правда в Крыму» сообщала, что в ночь на 7 августа с украинской стороны пытались «совершить диверсию» на границе с полуостровом.

В Генштабе Вооруженных сил Украины опровергли информацию о якобы причастности украинской разведгруппы к этому.

В некоторых районе полуострова 7 августа на дорогах стали устанавливать блокпосты.

На севере Крыма в районе городов Армянск и Джанкой началось скопление военной техники РФ, Джанкой окружен военными с танками и другой техникой.

Кроме того, утром 7 августа оккупационные власти приостановили осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом.

По состоянию на 7:30 8 августа на КПВВ «Чонгар» пропускали в обе стороны, но крайне медленно, напротив КПВВ «Чаплинка» пропускали лишь тех, кто следовал на временно оккупированный полуостров, и полностью заблокированным оставался КПВВ «Каланчак».

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что ограничение движения на границе с оккупированным Крымом связано с военным учениями армии РФ.

Украинская разведка усмотрела ротацию войск РФ в перемещении техники в Крыму.