ФСБ провела учения на отжатой у Украины газодобывающей платформе возле Крыма

Учения спецназа ФСБ в Крыму Фото: РИА Новости

Спецназ ФСБ России провел учения у берегов оккупированного Крыма на газодобывающей платформе “Крым-2” и буксировочном судне “Федор Урюпин” – морской инфраструктуры нефтегазодобывающего предприятия “Черноморнефтегаз”, украденного у Украины.

По легенде учений, как сообщает пресс-служба ФСБ, на объектах “группа неустановленных лиц захватила платформу и судно, а также 150 заложников – членов экипажа”, передает Центр журналистских расследований.

В учениях задействовали вертолеты Ми-8 и К-27, а также привлекались “боевые пловцы”.

В учениях ФСБ косвенно упомянула Украину: “группа пособников террористов, на автомобиле пытается выехать вдоль побережья Черного моря на территорию сопредельного государства”.

Как сообщалось, российская ФСБ 24-29 мая проводит в оккупированном Крыму масштабные учения “по борьбе с терроризмом”, в которых будут задействованы 2 тысячи человек, бронетехника, авиация и флот.

Напомним, после аннексии Крыма в руках оккупантов остались украинские активы ГАО «Черноморнефтегаз», балансовая стоимость которых, по оценкам НАК «Нафтогаз України», составляет порядка 15 миллиардов гривен: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 4 плавучие буровые установки, включая  скандальные «вышки Бойко»— «Петро Годованець» и «Украина» («Незалежність»).

После оккупации РФ переименовала захваченную самоподъемную плавучую буровую установку “Незалежність” в “Крым-1”, а “Украина” – в “Крым-2”.

14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе. 22 декабря 2016 года в Международном трибунале ООН по морскому праву был сформирован суд, который в 2017 году начнет рассмотрение иска Украины к РФ.

17 октября 2016 года НАК «Нафтогаз Украины» и шесть его дочерних компаний, включая «Черноморнефтегаз», инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить 2,6 млрд. долл. убытков, причиненных незаконным захватом активов в Крыму.

27 января 2017 года Приморский районный суд Одессы наложил арест на четыре самоподъемные буровые установки (СПБУ) ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», незаконно захваченные Россией у Украины после оккупации Крыма.