Сегодня 1197-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter.
Генеральный штаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 08:00 04.06.2025 по российскому вторжению
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 178 боевых столкновений.
Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам три ракетных и 77 авиационных ударов, применил четыре ракеты и 101 управляемую бомбу. Кроме этого, совершил 6111 обстрелов, из них 90 – из реактивных систем залпового огня и привлек для поражения 3669 дронов-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенных пунктов Осоевка, Великий Прикол Сумской области; Коптево, Попов Яр, Мирноград, Мирное, Сухой Яр, Новомихайловка, Комар, Федоровка Донецкой области; Новодаровка, Ольговское, Гуляйполе, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.
Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили два пункта управления беспилотными летательными аппаратами, восемь артиллерийских средств, девять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также один вражеский состав боеприпасов.
За прошедшие сутки на Харьковском направлении произошло пять боестолкновений в районах Волчанска, Каменки и Волчанских Хуторов.
На Купянском направлении зафиксировано четыре атаки оккупантов. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в районах Загрызового, Песчаного, Новой Кругляковки и в сторону Степной Новоселовки.
На Лиманском направлении враг атаковал девятнадцать раз, пытаясь продвинуться вперед вблизи Колодцев, Зеленой Долины, Торского и в направлении Глущенкового, Ольговки, Среднего, Волчьего Яра, Чернещины, Карповки, Нового Мира.
На Северском направлении агрессор атаковал в сторону населенного пункта Григоровка. Всего за прошедшие сутки произошло три боестолкновения.
На Краматорском направлении Силы обороны отразили шесть вражеских штурмов в районе Временного Яра и в сторону Белой Горы.
На Торецком направлении враг совершил шестнадцать атак в районах Крымского, Русиного Яра, Дружбы, Торецка и в сторону Яблоновки.
На Покровском направлении наши защитники остановили пятьдесят пять атак агрессора в районах Новой Полтавки, Покровска, Котляровки, Новоукраинки, Андреевки, Новооленовки, Зверевого, Малиновки, Елизаветовки, Мирного, Лисовки, Удачного, Новосергиевки и в сторону Миролюбовки и Новониколаевки.
На Новопавловском направлении Силы обороны отразили тридцать два вражеских штурма в районах Федоровки, Константинополя, Ровнополя, Вольного Поля, Запорожья и в сторону Зеленого Поля, Новополя, Шевченко, Комара и Богатыря.
За прошедшие сутки на Гуляйпольском направлении боестолкновений не зафиксировано.
На Ореховском направлении, вблизи Степного и Щербаков, захватчики совершили пять напрасных атак на позиции наших защитников.
За прошедшие сутки на Приднепровском направлении враг однажды без успеха пытался приблизиться к укреплениям наших защитников.
На Курском направлении произошло двадцать шесть боестолкновений. Враг нанес 231 артиллерийский обстрел, из них один – из реактивной системы залпового огня, совершил семнадцать авиационных ударов, сбросив двадцать три управляемых авиационных бомбы.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике, а также активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.
По информации ВМС ВС Украины, по состоянию на 06:00 04.06.2025:
в Черном море 2 вражеских корабля, которые являются носителями крылатых ракет «Калибр» общим залпом до 12 ракет;
в Азовском море вражеские корабли отсутствуют;
в Средиземном море 3 вражеских корабля, из которых 1 является носителем крылатых ракет «Калибр» общим залпом до 8 ракет.
За сутки в интересах России проход по Керченскому проливу совершили:
к Черному морю – 5 судов, из них 4 продолжили движение в направлении пролива Босфор;
к Азовского моря – 2 судна, из них 1 двигалось из пролива Босфор.
По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 04.06.25 ориентировочно составили:
личного состава – около 991820 (+1020) человек,
танков ‒ 10884 (+3) ед,
боевых бронированных машин ‒ 22678 (+7) ед,
артиллерийских систем – 28711 (+88) ед,
РСЗО – 1402 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 1176 (+0) ед,
самолетов – 413 (+0) ед,
вертолетов – 336 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 38924 (+176),
крылатые ракеты – 3271 (+0),
корабли /катера ‒ 28 (+0) ед,
подлодки – 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн – 50730 (+123) ед,
специальная техника – 3907 (+2).


