Группировка объединенных сил заявила, что в Купянске и в его окрестностях идут тяжелые бои, но сообщение об окружении там украинских войск является выдумкой.
“В Купянске и его окрестностях идут тяжелые бои, и бойцы окупантов пытаются закрепляться в северной части города. Впрочем, любые заявления об “окружении” там украинских войск являются выдумкой и фантазией, не опирающейся на никакие фактические данные на местах”, – говорится в сообщении.
В Объединенных силах отметили, что правитель РФ Владимир Путин, делая ложные заявления, “в очередной раз вынужден выставлять себя на посмешище и повторять за собственными генералами ложь, в которую не сможет поверить даже его верная аудитория и российские элиты”.
Перед этим Путин, цитируемый пропагандистами, сделал лживое заявление, что в Купянске и Покровске украинские войска заблокированы и находятся в окружении.
По словам российского диктатора, “политическое руководство Украины должно принять решение о судьбе своих граждан, находящихся в окружении… так, как они это когда-то сделали в “Азовстале”.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter


