Сегодня 1359-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter.
С начала суток произошло 216 боевых столкновений.
Противник нанес два ракетных и 24 авиационных удара, применил две ракеты, сбросил 58 управляемых авиабомб. Кроме этого, совершил 2838 обстрелов и привлек для поражения 2041 дрон-камикадзе.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло три атаки российских захватчиков. Враг нанес трех авиаударов, сбросил восемь управляемых авиационных бомб, произвел 181 обстрел, в том числе 12 — из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении произошло 17 боевых столкновений в районах Волчанска, Синельниково и в сторону Двуречанского и Григоровки, три боеприкосновения до сих пор продолжаются.
На Купянском направлении противник совершил семь атак на позиции наших войск в сторону Петропавловки, Песчаного и Богуславки. До сих пор продолжаются два боевых столкновения.
В Лиманском направлении российские войска 31 раз штурмовали позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Редкодуб, Грековка, Карповка, Заречное, Новоселовка и в направлениях населенных пунктов Новый Мир, Глущенково, Новосергеевка, Ставки, Дробышево, Коровин Яр, Лиман. Шесть боеприкосновений еще продолжаются.
На Славянском направлении украинские воины сегодня отразили семь вражеских атак на наши позиции. Подразделения кафиров пытались продвинуться в районах Дроновки, Ямполя, Серебрянки и Выемки. Еще одно боестолкновение продолжается.
На Краматорском направлении наши защитники отразили одну атаку.
На Константиновском направлении оккупанты сегодня 24 раза штурмовали позиции наших защитников в районах населенных пунктов Александро-Шультино, Плещеевка, Щербиновка, Константиновка, Яблоновка, Русин Яр и в направлениях населенных пунктов Бересток и Софиевка.
На Покровском направлении враг предпринял 78 попыток потеснить наши подразделения. Наибольшая активность наблюдается в районах населенных пунктов Шахово, Маяк, Новоэкономическое, Новое Шахово, Родинское, Красный Лиман, Мирноград, Новогродовка, Зеленое, Котлино, Удачное, Молодежское, Новониколаевка, Филиал, Дачное и в направлении Новопавловки. До сих пор продолжаются четыре боевых столкновения.
По предварительным подсчетам, на этом направлении наши воины ликвидировали 100 и ранили 39 окупантов, уничтожили автомобиль, единицу специальной техники, четыре мотоцикла, два беспилотных летательных аппарата и повредили три единицы автомобильной техники и 14 укрытий личного состава захватчиков.
На Александровском направлении враг 13 раз атаковал вблизи населенных пунктов Андреевка-Клевцово, Январское, Сосновка, Вербовое, Согласие, Александроград, Степное, Рыбное.
На Гуляйпольском направлении украинские воины отразили шесть атак в районе населенного пункта Зеленый Гай. Враг нанес авиаудары по Варваровке и Зеленой Роще.
На Ореховском направлении захватнические войска пять раз атаковали позиции наших защитников в сторону Приморского и Новоданиловки. Один бой продолжается.
На Приднепровском направлении с начала суток враг совершил два неудачных наступательных действия в районе Антоновского моста.
В других направлениях существенных изменений в обстановке не зафиксировано.
Сегодня стоит отметить воинов 426-го отдельного батальона беспилотных систем, эффективно сдерживающих врага.


