Умер украинский политтехнолог Юрий Левенец

Новости
Юрий Левенец politrada.com
Юрий Левенец politrada.com

Юрий Левенец
politrada.com

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью академика Национальной академии наук Украины Юрия Левенца.

«С глубокой скорбью принял страшное известие о смерти Юрия Анатольевича Левенца. Это был особенный, полный жизненных сил и оптимизма человек. Искренний и чуткий отец, любящий муж, выдающийся ученый, сделавший значительный вклад в развитие отечественной этнополитической и исторической науки, поднимая его на качественно новый уровень», — говорится в соболезновании Януковича, размещенном на официальном сайте главы государства.

«В памяти всех, кто знал и работал вместе с Юрием Анатольевичем, он останется верным товарищем и другом, мудрым и опытным руководителем, который отдавал все силы своему народу и украинскому государству, — и так много еще мог сделать для нее», — подчеркнул Янукович.

Юрий Левенец родился в 1961 году в Бугуруслане Оренбургской области. Украинский историк и политолог, специалист в области этнополитологии, академик Национальной академии наук Украины (2009), доктор политических наук ( 2001). С 2006 года директор Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины.

Но известен он в первую очередь как политтехнолог Леонида Кучмы. В 1999 году был одним из создателей его предвыборных идеологем. Стал главным автором идеи проведения Всеукраинского референдума 2000 года, направленного на максимальное усиление полномочий Леонида Кучмы.

Левенец также участвовал в предвыборных кампаниях Сергея Тигипко, Игоря Бакая, Александра Беловола во время проведения довыборов в Раду в 2000 году.

Издание сообщает, что Левенец и его люди были задействованы на парламентских выборах в Киргизии в начале 2000-х в качестве консультантов, когда руководство этой страны, не уверенное в своей победе, заказало специалистов из Украины

Кроме того, Левенец являлся одним из трех главных мозговых центров власти в президентской кампании-2004. На парламентских выборах 2006 и 2007 года институт активно работал как с Партией регионов, так и с БЮТ. «Не забывал он и о Секретариате Президента Виктора Ющенко. Причем, этого факта особо никто не скрывал: Левенца неоднократно видели в компании штабистов из различных лагерей. Даже на президентских выборах 2010 года институт имени Кураса параллельно консультировал и Виктора Януковича, и Юлию Тимошенко», — пишут «Комментарии».

В последние три года, по некоторым данным, связь Левенца с Банковой осуществлялся через главу АП Сергея Левочкина, а его команда причастна также к пиар-компании в поддержку главы КГГА Александра Попова.

На последних парламентских выборах политтехнолог консультировал сразу несколько политических сил — Партию регионов, «УДАР», также — Виталия Чудновского баллотировавшегося по мажоритарному округу в Белой Церкви, — утверждают журналисты.

Юрий Левенец умер на 53 году жизни.

Источник: Левый берег