Криштиану Роналду во второй раз стал обладателем «Золотого мяча»

Новости
Cristiano Ronaldo reacts after being awarded the FIFA Ballon d'Or 2013 in Zurich

www.interfax.ru

Португальский нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду признан лучшим футболистом 2013 года. Португалец стал двукратным обладателем «Золотого мяча». Об этом  сообщается на  официальном  сайте ФИФА.

Церемония вручения «Золотого Мяча» состоялась в Цюрихе. 28-летний португалец победил по итогам голосования среди тренеров и капитанов национальных сборных, а также представителей прессы. На почетный трофей также претендовали аргентинец Лионель Месси («Барселона») и француз Франк Рибери («Бавария»), пишет ZN.UA.

В 2013 году Роналду забил 66 мячей в 56 матчах за клуб и национальную сборную. В частности, он стал автором всех четырех мячей в стыках ЧМ-2014 против Швеции, добыв для своей сборной путевку на мировое первенство.

Международная федерация футбольный ассоциаций (ФИФА) совместно с французским изданием France Football вручают «Золотой мяч» в четвертый раз.

Роналду получил от France Football «Золотой мяч» в 2008-м, до объединения с наградой «Игрок года ФИФА», а Рибери не только не становился обладателем приза, но и никогда не входил в тройку лучших.

Отметим, что лучшим тренером 2013 года вполне ожидаемо стал экс-наставник «Баварии» бывший Юпп Хайнкес, под началом которого мюнхенцы сделали первый германский «трэбл» в истории – выиграли чемпионат и Кубок Германии и Лигу Чемпионов

За звание лучшего футболиста 2013 года также боролись аргентинский нападающий испанской «Барселоны», обладатель «Золотого мяча» четырех последних лет Лионель Месси и французский полузащитник мюнхенской «Баварии» Франк Рибери.

Напомним ,  с 2010 года обладателем «Золотого мяча»  неизменно становился нападающий «Барселоны» Лионель Месси.