Украина продолжит снабжать водой Крым

Життя

v-severo---krymskom-kanale-naydeno-telo-mushchiny_v-severo---krymskom-kanale-naydeno-telo-mushchiny_1_2013-04-2-13-37-14Подача воды в Крым, как части Украины, продолжится с материка и прерываться не будет. Об этом сообщает пресс-служба министерства регионального развития, строительства жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

“Ни у кого нет сомнений, что Крым – это Украина, и оккупация – это временная ситуация. Нам необходимо сделать все, чтобы система подачи воды на Херсон и АРК не была нарушена”, – сказал в ходе совещания с профильными министерствами и ведомствами вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, пишет Интерфакс-Украина.

В.Гройсман в связи с существующей неопределенностью статуса хозсубъектов на территории АРК поручил органам исполнительной власти отработать механизм взаимодействия и взаиморасчетов с крымскими предприятиями-водопользователями.

Как сообщалось со ссылкой на Государственное агентство водных ресурсов Украины (Госводагентство), плановый технический пуск воды по Северо-Крымскому каналу состоялся 19 марта.

По данным главы Госводагентства Василия Сташука, водопотребление АРК в настоящее время осуществляется на 80-85% из внешних источников водоснабжения за счет Северо-Крымского канала, альтернативы которому у автономии пока нет.

Северо-Крымский канал позволяет обеспечивать подачу до 2 млрд куб м воды для орошения 343,3 тыс. га сельхозугодий АРК и 101,7 тыс. га в Херсонской области ежегодно, а также осуществлять подачу воды в Керчь, Феодосия, Щелкино, Симферополь, Севастополь, Судак и в 54 села АРК.