Крымская самооборона в ближайшее время будет легализована в правовом поле Российской Федерации по примеру кубанского казачества. Об этом в воскресенье, 13 апреля, в Симферополе на церемонии награждения представителей народного ополчения заявил премьер Крыма Сергей Аксенов.
«Согласованный нами с руководством Российской Федерации вопрос позволит нам легализовать крымскую самооборону в ближайшее время в правовом поле Российской Федерации по примеру кубанского казачества», – цитирует Аксенова ИТАР-ТАСС.
Обращаясь к бойцам народного ополчения, он подчеркнул, что руководство Российской Федерации «высоко оценило деятельность самообороны Республики Крым».
Как сообщалось, с начала оккупации Крыма на полуострове зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. “Самообороны Крыма”, включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей, угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении жителей Крыма.
Напомним, Меджлис крымскотатарского народа на расширенном заседании принял обращение “О соблюдении прав и свобод человека в Крыму”, в котором потребовал разоружить и расформировать незаконные формирования граждан, которые сами на себя возложили функции милиции и других правоохранительных органов.