За преследование участников Автомайдана будет отвечать начальник ГАИ

Жизнь

1544293_608836489164930_368467517_n-300x224Генеральной прокуратурой Украины в суд направлен первый обвинительный акт в отношении начальника отделения ГАИ за преследование участников Автомайдана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, следователями прокуратуры Киевской области завершено досудебное расследование и 15 октября 2014 направлен в суд первый обвинительный акт в отношении начальника отделения Государственной автомобильной инспекции одного из районных отделений ГУ МВД Украины в Киевской области по ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка).

Как установлено следствием, он в период протестных акций, которые начались в ноябре 2013 года, в нарушение требований действующего законодательства внес в протоколы об административных правонарушениях заведомо ложные сведения о якобы невыполнении 13-ю владельцами транспортных средств требований об остановке и нарушения в связи с этим требований п. 2.4 Правил дорожного движения, за что предусмотрена ответственность по ст. 122-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Работа над установлением обстоятельств совершения аналогичных правонарушений в отношении других участников акций протеста продолжается, принимаются дополнительные меры до завершения досудебного расследования и привлечения к уголовной ответственности остальных работников Госавтоинспекции за допущенные преследования участников Автомайдана.