Россельхознадзор за неделю вернул треть ввозимой в Крым продукции

Жизнь

За прошедшую неделю, по данным Россельхознадзора, на территорию материковой Украины было возвращено около 30% продукции растительного происхождения, предназначенной для Крыма.

0qw4dndw48

Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополя.

Всего за указанный период инспекторами отдела было проконтролировано всего 8171 тонна, 15178 единиц и 2490,3 кубометра подкарантинной продукции. В том числе в автомобильных пунктах пропуска было досмотрено 515 транспортных единиц, в которых перевозилось 6828,5 тонны, 15178 штук и 2490,3 кубометра продукции растительного происхождения.

По данным Россельхознадзора, За неделю в Крым из материковой Украины поступило 5257,4 тонны продукции: овощей, фруктов, мукомольно-крупяной продукции, прочих товаров. Также были ввезены изделия из древесины, лесоматериалы и пиломатериалы.

«В ряде случаев подкарантинная продукция из Украины поступила с нарушениями. На этом основании Управлением были приняты меры по возврату 1551,09 тонны и 2 единиц подкарантинной продукции, что составило 30% от грузопотока», — говорится в сообщении.

Как сообщал «Центр», с начала действия закона о свободной экономической зоне «Крым» с материковой части Украины на аннексированный полуостров было поставлено различных товаров общей стоимостью более полумиллиарда долларов.