Наливайченко: Защищать Крым от оккупации было некому

Власть

Во время заседания Совета по национальной безопасности и обороне 28 февраля 2014 года, на второй день после начала оккупации Крыма российскими военными, позиция членов СНБО не была пораженческой. Причина принятия решения о несопротивлении оккупации силовыми методами в том, что защищать территориальную целостность Украины было некому — сотрудники силовых ведомств на полуострове изменили присяге.э

nalivaychenko

Об этом заявил бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Было обсуждение, высказывались разные мнения. Я представил реальную картину по линии СБУ. На сторону врага перешла масса людей. Армия? Милиция? Служба Безопасности? Некого было поднимать. Тут в Киеве неизвестно, что происходило. На харьковской границе что происходило, на донецкой, на луганской границах? И действительно, армии украинской не было. СБУ не было − это миф! Кем защищать?» — сказал Наливайченко в интервью «Интерфакс-Украина».

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны рассекретил стенограмму заседания 28 февраля 2014 года, на второй день захвата зданий Верховной Рады АРК и Совета министров российскими военными.