Аксенов уже знает, сколько крымчан проголосует на выборах в Госдуму

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявляет, что более половины крымчан примут участие в выборах Госдумы, которые Россия организовала в оккупированном Крыму.

Об этом Аксенов заявил в воскресенье журналистам, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«Сто процентов — (явка – ред.) будет больше 50%. Мы сделали все, чтобы явка была высокая. Просим всех сегодня явиться и проголосовать, исполнить свой гражданский долг», — сказал он.

По его словам, все участки для голосования открылись по расписанию без проблем и нештатных ситуаций.

«Предприняты все меры безопасности, все правоохранительные органы в полном составе сегодня находятся на избирательных участках, все без исключения… Сил достаточно, чтобы обеспечить спокойствие во время избирательного процесса, я думаю, проблем не будет», — отметил Аксенов.

На территории полуострова Россия образовала четыре округа: три в Крыму и один — в Севастополе. Всего работает около 1,4 тыс. избирательных участков (1,2 тыс. — Крыму и свыше 190 — в Севастополе).

Напомним, 8 сентября 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом не признавать результаты проведения выборов в Госдуму России, которые проводятся и на территории оккупированного Крыма.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Ян Петерсен заявил, что наблюдатели не будут следить за ходом голосования в Госдуму РФ в аннексированном Крыму. 12 сентября пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз осуждает проведение Россией выборов в Госдуму РФ в оккупированных Крыму и Севастополе.

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада не признавать легитимность выборов в Госдуму России на территории оккупированных Крыма и Севастополя, а также продолжить санкционное давление на Россию до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен заявил, что Дания не намерена признавать результаты выборов в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и считает неприемлемым их проведение на полуострове.

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что представители Ассамблеи не будут наблюдать за выборами в Государственную Думу РФ на территории оккупированного Крыма.

США считают нелегитимными и не намерены признавать результаты выборов в Государственную Думу РФ, которые пройдут в оккупированном Россией Крыму 18 сентября. Американские санкции против РФ будут действовать, пока полуостров не вернется под контроль Украины.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымчан не принимать участие в «незаконных и преступных» выборах в Госдуму РФ, которые Россия организовала в оккупированном Крыму.