В Херсоне собираются производить корпусы бронетранспортеров для армии

ООО «НПП «Херсонский машиностроительный завод», специализирующийся на изготовлении сельскохозяйственной техники, заканчивает очередную партию опорных плит под минометы, а также ящиков для хранения мин. Помимо этого, руководство предприятия готовится к освоению производства корпусов бронетранспортеров.

Об этом во время экскурсии по херсонскому заводу для замминистра обороны Украины Игоря Долгова рассказал директор предприятия Александр Олейник, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

screenshot_108

«В наших цехах мы изготавливаем плиты для миномета 80-го, а также ящики для мин. Для «Завода Маяк», входящего в концерн Укроборонпрома, изготавливаем детали для минометов. Для харьковского конструкторского бюро машиностроения имени Морозова мы отрабатываем вопросы по изготовлению редукторов, мостов, дифференциалов для БТРов. Этот список можно продолжать. Более того, наши мощности позволяют делать что-то большое. Например, корпуса для БТРов», — рассказал Олейник.

Александр Олейник, директор ОО "НПП "Херсонский машиностроительный завод"

Александр Олейник, директор ОО «НПП «Херсонский машиностроительный завод»

Херсонский машиностроительный завод работает в рамках программы импортозамещения в оборонной сфере.

«Это импортозамещение. Раньше такие вещи изготавливала Россия. Делала те же плиты из легких металлов, например. Теперь изготовлением занимается наш, херсонский, завод. И делает плиты из тяжелых, прочных металлов», — пояснил глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

Андрей Гордеев, глава Херсонской облгосадминистрации

Андрей Гордеев, глава Херсонской облгосадминистрации

Губернатор также добавил, что усилению обороноспособности региона сейчас уделяется особое внимание: на заводах изготавливаются противотанковые ежи, проводятся обучения подразделений территориальной обороны, усилено военное присутствие вдоль админграницы с временно оккупированным Крымом.

«Помимо этого в наших планах проведение в ближайшее время сборов мотострелкового батальона с полной его экипировкой, обеспечением военной техникой и боеприпасами. Участие примут около полутысячи военных. Учения продлятся 10 дней», — добавил Гордеев.

Напомним, 10 сентября на Херсонщине начались учения отрядов территориальной обороны, проводить которые планируется до тех пор, пока участие в них не примут все отряды со всех районов области.