В Киеве запустили онлайн-сервис оформления загранпаспортов

Портал госуслуг iGov завершил интеграцию с системой Государственной миграционной службы. Теперь заказать загранпаспорт можно онлайн. 

Об этом сообщил координатор проекта Дмитрий Дубилет, передает Центр журналистских расследований.

Пользователь может выбрать любой район и один из доступных временных слотов для визита. После чего на почту придут подробные инструкции, какие документы брать для оформления загранпаспорта, а также реквизиты для оплаты.

«Сегодня мы запустили две новые услуги в Киеве – выдача и замена загранпаспорта и выдача паспорта (ID-карты) при достижении 16 лет», — написал Дубилет в Facebook.

Координатор отметил, что благодаря этой услуге выдача паспортов и iD-карт будет запускаться быстрее.

«Планируем вскоре убрать, наконец, атавизм, по которому от граждан требуют квитанции с мокрыми печатями банка. Они смогут проверять квитанции по ЭЦП либо, в случае «ПриватБанка», по сервису проверки документов», — рассказывает Дубилет.

Онлайн можно получить консультацию, если что-то пойдет не так. Также пользователь получает SMS-уведомления обо всех стадиях оформления документа.

Он также подчеркнул, что в Днепропетровской области через iGov было оформлено более 20 тыс. загранпаспортов, в Тернопольской области – около 2 тыс. Скоро к проекту подключат новые области.