Минюст России отказал в выдаче Сенцова Украине

Олег Сенцов

Министерство юстиции России отказалось передавать политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова для отбывания дальнейшего наказания в Украине, утверждая, что после аннексии он автоматически стал гражданином РФ. В то время как в марте 2016 года Россия признала его украинское гражданство.

Ответ Минюста РФ, датированный 7 октября, опубликовал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов, передает Центр журналистских расследований.

В нем говорится, что передача Сенцова невозможна, так как он «автоматически» стал гражданином России после аннексии Крыма.

Таким образом, РФ рассматривает его как своего гражданина и отказывает передать Украине во исполнение Конвенции о передаче осужденных лиц.

5809d129796d0

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко, направила через российского омбудсмена в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда.