ЕС предоставит Украине безвизовый режим в конце ноября — Порошенко

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Евросоюз введет для украинских граждан безвизовый режим еще до запланированного на 24 ноября в Брюсселе саммита «Украина-ЕС».

Как передает Центр журналистских расследований, об этом глава государства заявил вечером 23 октября в интервью украинским телеканалам.

«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею ни малейшего сомнения. Могу даже сказать до какой даты — это произойдет до 24 ноября. Ибо 24 ноября состоится Саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот Саммит документы будут готовы», — цитирует Порошенко президентская пресс-служба.

По его словам, был проведен ряд переговоров, в ходе которых Украина заручилась поддержкой большинства политических сил в Европарламенте, в частности Европейской народной партии, социалистов, либералов и консерваторов.

«Мы имеем абсолютное большинство в Европарламенте относительно ратификации Соглашения о безвизовом режиме», — добавил президент.

Порошенко также отметил, что кроме решения о безвизовом режиме для украинцев, будут увеличены квоты на экспорт украинской продукции в страны ЕС. «Это первый, подчеркиваю, односторонний шаг со стороны Евросоюза в поддержку Украины», — сказал он.

Глава государства заверил, что эти переговоры будут продолжены и по другим товарным группам. По его словам, также сейчас ожидается прогресс в вопросе макрофинансовой помощи в размере 600 млн. евро, которую Украина должна получить по решению Евросоюза.