РФ прислала на Донбасс очередной «гумконвой»

Россия прислала в оккупированные районы Донбасса уже 57-й так называемый «гумконвой». Российские грузовые фуры утром в четверг пересекли некотролируемый Украиной участок госграницы.

Всего в колонне, которая проследовала через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев-Курган», более 40 автомобилей, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу МСЧ РФ.

В российском ведомстве утверждают, что «гумконвой» доставил в пункты разгрузки на территорию контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей свыше 440 тонн груза: продукты питания, медикаменты и пожарно-техническое имущество.

В свою очередь в Государственной пограничной службе Украины заявили, что РФ осуществила ввоз «гуманитарной помощи» на Донбасс с нарушением норм международного и национального права и без участия представителей Международного Комитет Красного Креста.

По информации ведомства, находящаяся в российских пунктах пропуска украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение за прохождением колонны без выполнения контрольных функций.

Украинские пограничники отмечают, что традиционно российские грузовики следовали полупустыми.