На восстановление освобожденных территорий Донбасса нужно 3 млрд долларов

Разрушенный мост через реку Казенный Торец Фото: Громадське радіо

Убытки, причиненные в результате российской агрессией только освобожденным территориям Донбасса, оцениваются как минимум в 3 млрд. долларов США.

Об этом свидетельствуют оценки международных организаций, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

«По оценкам международных организаций, ущерб, нанесенный войной только освобожденным украинским территориям, оцениваются минимум в 3 млрд. долларов США, без учета убытков на оккупированных территориях», — говорится в сообщении.

28 октября в Администрации президента Украины был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества между Кабинетом Министров Украины, ООН и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) относительно Целевого фонда многих партнеров. Фонд будет аккумулировать средства международных доноров и украинского правительства для восстановления инфраструктуры Донбасса и прилегающих Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей, которые понесли потери в результате агрессии со стороны России.

Как отметил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, Украина вместе с партнерами сделала несколько шагов для оценки разрушительных последствий агрессии России. В частности, была создана «маршрутная карта», разработаны инструменты для реализации проектов и создан Совет по восстановлению и установлению мира на Донбассе, который будет координировать деятельность фонда.