На Донбассе оккупанты усиливают артобстрелы сил АТО

На Донбассе боевики усиливают артиллерийские и минометные обстрелы сил Антитеррористической операции. За минувшие сутки российско-оккупационные войска 53 раза открывали огонь по украинским позициям.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

Больше всего обстрелов — 28, произошло на Мариупольском направлении. По защитниках Широкино, Лебединского, Талаковки, Гнутово и Водяного враг применял минометы калибра 120 мм, а вблизи Красногоровки и Троицкого — минометы калибра 82 мм и ствольную артиллерию калибра 122 мм. В районах Старогнатовки и Марьинки обстрелы продолжались из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении было зафиксировано 15 случаев открытия вражеского огня. В районах Верхнеторецкого и Светлодарска укрепления сил АТО подверглись обстрелам из пулеметов и стрелкового оружия, а в Артемово — из минометов калибра 120 мм. В направлении Авдеевки, кроме минометов обоих калибров, гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия оккупанты использовали ствольную артиллерию калибра 122 мм.

На Луганском направлении произошло 10 вооруженных провокаций. Вблизи Станицы Луганской по украинским бойцам противник вел огонь из стрелкового оружия, в Богуславском — из гранатометов различных систем и пулеметов, а в Новозвановке, кроме стрелкового оружия и гранатометов, боевики неоднократно применяли минометы калибра 82 мм.