На Донбассе оккупанты более полсотни раз обстреляли силы АТО

Фото: AP

На Донбассе за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 52 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, в том числе с применением минометов и ствольной артиллерии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

Больше всего обстрелов – 32, было зафиксировано на Мариупольском направлении. Противник обстреливал укрепления ВС Украины возле Старогнатовки, Новотроицкого и Гнутово из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в Березовом — из гранатометов и вооружения БМП. В районах Марьинки, Павлополя, Талаковки и Водяного боевики вели огонь из минометов калибров 82 мм и 120 мм, в Красногоровке, кроме минометов стреляли из вооружения танка. По укреплениям украинских защитников в Широкино боевики применили пулеметы, минометы обоих калибров, вооружение БМП и ствольную артиллерию калибра 122 мм и 152 мм.

На Луганском направлении оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня. В районе Счастья, Желтого и Новоалександровки враг использовал против сил АТО гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие, а в Станице Луганской оккупанты добавили огонь из минометов калибра 82 мм, кроме того их обстреливал снайпер.

На Донецком направлении было зафиксировано 8 обстрелов. В Новотроицком российско-оккупационные войска применяли против украинских воинов стрелковое оружие, в Зайцево — гранатометы различных систем, минометы калибра 82 мм. В направлении подразделений вблизи поселка Троицкое обстрел велись из минометов калибра 120 мм, а в Авдеевке и Луганском — из вооружения танков, БМП, минометов калибров 82 мм и 120 мм.