ФСБ заставила «диверсанта» Дудку дать показания угрозами в адрес семьи — сын задержанного

Владимир Дудка Фото из соцсети

Владимира Дудку, которого задержала в оккупированном Крыму ФСБ, заставили дать показания угрозами в адрес семьи.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на сына Дудки, передает Центр журналистских расследований.

«Адвокат по соглашению Оксана Железняк смогла посетить подзащитного в изоляторе временного содержания (ИВС) Бахчисарая 14 ноября. Примерно в 12:30 по местному времени адвокат вышла из здания Бахчисарая после встречи с ним. По словам адвоката, разговор с Дудкой был непродолжительным: всего лишь 17 минут. Оксане Железняк стало известно, что ее подзащитного увозят из здания ИВС Бахчисарая без объяснения причин», — сообщили правозащитники.

Сообщается, что в ходе общения с адвокатом Владимир Дудка полностью отрицал свою причастность к преступлению, в котором его обвиняют. Он сказал, что дал показания под принуждением в присутствии адвоката по назначению Оксаны Акуленко.

Дудка сообщил, что его вынуждают отказаться от адвоката, приглашенного сыном. Также сын предполагает, что отец, скорее всего, вынужден будет отказаться от независимого адвоката. По словам Оксаны Железняк, внешний вид ее подзащитного был крайне болезненным.

Его состояние здоровья вызывает большие опасения, поскольку он страдает тахикардией и язвенной болезнью. Накануне его ареста он обращался за медицинской помощью в связи с обострением язвы, но из-за задержания не успел пройти курс лечения. Подзащитный выглядит запуганным, психологически подавленным. В ИВС ему не оказывают медицинской помощи, что ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

Кроме того, сын Дудки опасается за свою жизнь и жизнь семьи, поскольку подозревает, что отец дал показания под угрозами в адрес родных. Таким образом, можно констатировать, что к крымчанину применяются методы психологического давления.

Также сын опасается, что защитника по приглашению все-таки выведут из дела, чтобы продолжить следственные действия без независимого адвоката.

Важно отметить, что отсутствуют основания для содержания Владимира Дудки в ИВС Бахчисарая, поскольку, согласно постановлению суда, его должны были перевести либо в СИЗО Симферополя, либо в ИВС Севастополя.

Родственникам так и не предоставили возможность встретиться с задержанным и передать ему теплую одежду и необходимые вещи. В ИВС Бахчисарая отказывают принимать передачи для Владимира Дудки.

Если адвоката Оксану Железняк выведут из дела путем принуждения Дудки отказаться от независимого защитника, то это станет подтверждением незаконных методов ведения следствия.

14 ноября ФСБ опубликовала видео допроса арестованных «украинских диверсантов» Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, которые признаются, что якобы собирали разведданые о военных объектах РФ в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, ФСБ РФ заявила о задержании 9 ноября в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины», якобы готовивших диверсионные акты в Крыму.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергло заявления ФСБ РФ о якобы задержании представителей украинской разведки в Севастополе, которые готовили диверсионные акты на полуострове.

Российские СМИ опубликовали имена трех задержанных ФСБ в Севастополе «украинских диверсантов»: Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович.

Названный в числе задержанных ФСБ в Севастополе «украинских диверсантов» Дмитрий Штыбликов не имеет отношения к украинской разведке. В 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и работал в Севастополе аналитиком неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма.

Алексей Бессарабов, задержанный ФСБ как якобы член «диверсионно-террористической группы украинской разведки», также ранее работал в Центре «Номос».

По данным украинских СМИ, третьим задержанным ФСБ по подозрению в якобы подготовке диверсии в оккупированном Россией Крыму может быть Владимир Дудка, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

10 ноября в оккупированном Севастополе «Ленинский районный суд» арестовал на два месяца трех задержанных ФСБ «украинских диверсантов».