Московский суд продлил арест Евгению Панову на три месяца

Евгений Панов

Лефортовский суд Москвы в понедельник продлил на три месяца арест украинского гражданина Евгения Панова, которого ФСБ обвиняет в якобы организации терактов в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина, передает Центр журналистских расследований.

«Продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Панова Евгения Александровича, обвиняемого по части 1 статьи 30, части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, на три месяца, то есть до 7 марта»,- говорится постановлении судьи Маргариты Котовой.

Суд публично огласил только вводную и резолютивную часть решения, по причине того, что слушание дела происходит в закрытом режиме. При этом суд отказал в присутствии консулу Украины Геннадию Брескаленко, об участии которого в заседании в качестве защитника просил адвокат Панова.

«Мы будем обжаловать данное решение, так как считаем его необоснованным», — сказал после заседания журналистам адвокат Дмитрий Динзе. Он отметил, что его клиент незаконно был задержан в августе, а значит, противоправными являются решения о продлении ареста.

«Ни один аргумент следствия не подтвержден материалами дела. В деле находится только показания Панова о том, как он перемещался и с кем встречался, протокол о задержании и справка, которые не подтверждают необходимость продления ареста», — заявил защитник.

Суд продлил арест по причине того, что следствие не успело собрать все свидетельские показания в отношении преступной организации, которую якобы создал Панов.

«Я не понял, какие материалы и какие люди могут свидетельствовать о наличии организации. В деле есть только два фигуранта — мой подзащитный и Андрей Захтей», — сказал Динзе.

Задержанный украинец не признает свою вину, а показания, которые транслировались по российскому телевидению, со слов Панова, были даны под давлением.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Редване Сулейманове.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца. 10 октября арест был продлен еще на 2 месяца до 10 декабря 2016 года. 14 октября выяснилось, что 7 октября Панова и Захтея тайно этапировали из СИЗО Симферополя в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Панов через правозащитников попросил украинского консула о встрече.

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил еще на 3 месяца срок ареста Андрея Захтея. Он отказался от данных ранее признательных показаний и пожалуется на арест и задержание в ЕСПЧ