Соратник Трампа предложил Украине «признать Крым российским» ради мира на Донбассе

Американский конгрессмен Данкен Гантер

Американский конгрессмен-республиканец Данкен Гантер допустил, что прекращение военной агрессии Российской Федерации на Донбассе возможно в обмен на признание Украиной оккупированного Крыма «российским».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Голос Америки», опубликовавшее видео интервью с Гантером.

По словам Гантера, Киев должен официально отдать Крым России, признавая, что там проживает много этнических россиян, которые чувствуют себя близкими к РФ.

Гантер отметил, что США не будут помогать Украине вести боевые действия за оккупированном РФ полуострове.

«Речь идет не только о Дональде Трампе и Путине – это также о том, чего хотят украинцы. Готовы ли они согласиться на то, чтобы уступить России Крым, признавая, что там живет много русских, много людей, которые чувствуют себя близкими к России, и признавая, что русские хотят там построить военную базу, которой они не уступят? Чего хотят украинцы – чтобы США вторглись в Крым? Это не возможно. А что возможно? Если россияне не готовы оставить Крым, но готовы оставить Восточную Украину, то разве это плохо?», – заявил законодатель.

Гантер заявил, что США якобы готовы уступить РФ Сирию в обмен на прекращение агрессии в Европе:

«Россия должна выйти из Украины и Грузии. А мы позволим ей продолжать делать то, что она уже делает в Сирии. Я думаю, что они также должны отойти от границы балтийских стран, прекратить проводить внезапные военные учения, наращивать войска на границе».