Дело крымского журналиста Семены может попасть в «суд» к концу года — адвокат

Андрей Сабинин и Николай Семена Фото: Facebook Андрей Сабинин

Уголовное дело крымского журналиста Николая Семены, которому 7 декабря следователь ФСБ предъявил окончательное обвинение в посягательстве на территориальную целостность РФ, может быть отправлено в «суд» оккупированного Крыма уже к концу года. Его рассмотрение может быть назначено к концу января 2017 года.

Об этом сообщил адвокат журналиста Андрей Сабинин, передает Центр журналистских расследований, со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«О состязательности опять забыли. Следователь совершенно не скрывал, что ему надо срочно закончить это дело. Он собирается ознакомить нас с материалами дела в течение недели, после чего отправит в прокуратуру. Если его не возвратят на дорасследование по каким-то причинам, то через две-три недели, под Новый год, оно может попасть в суд», – сказал адвокат.

После этого, отметил он, в течение месяца может быть назначено судебное заседание. По прогнозам адвокатов Семены, его назначат к концу января следующего года.

Сабинин также сообщил, что защита Семены настаивает на исключении из дела основного доказательного инструмента – лингвистической экспертизы, как части расследования.

«Мы заявили три больших ходатайства, поскольку считаем, что она (экспертиза – ред.) была проведена с нарушением закона. Следователь поставил перед лингвистом вопросы правового характера, чего делать не имел права. А лингвист фактически вышел за пределы своих полномочий, дав ответы на правовые вопросы как юрист и установив направленность высказываний этих самых призывов, что мог сделать только психолог. Мы попросили исключить лингвистическую экспертизу из числа доказательств», – рассказал адвокат.

В то же время адвокаты считают, что в ходатайствах защите могут отказать уже в ближайшее время.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Федеральная служба финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) внесла Семену в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который всего включено 22 крымчанина. Банковский счет журналиста был заблокирован.

5 декабря стало известно, что следствие по делу Николая Семены, которого ФСБ обвиняет в призывах к нарушению территориальной целостности России, закончено.

7 декабря следователь ФСБ вручил Николаю Семене постановление о привлечении в качестве обвиняемого в окончательной редакции. При этом адвокаты журналиста заявили ряд ходатайств.