РФ требует лояльности от международных наблюдателей в Крыму – правозащитник

Абдурешит Джеппаров Фото: RFE/RL

Международные мониторинговые миссии испытывают трудности с въездом на территорию оккупированного Крыма, поскольку Россия требует от них «соблюдать определенные условия». Чтобы собрать достоверную информацию о ситуации с правами человека, правозащитникам и наблюдателям приходится приезжать на полуостров инкогнито.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, передает Центр журналистских расследований.

«Правозащитники вообще к нам могут не доехать, а если и могут, то у них будут проблемы, их будут отслеживать. Очень часто сюда заезжают правозащитники инкогнито, они не заявляют о себе, просто заехали, поработали и возвращаются. Что касается двух миссий, которые здесь пробыли, ясно, что им выставляются определенные условия, причем такие, что теряется смысл мониторинга. Нужно либо «корректно» к России эти миссии проводить, либо, если объективно информировать мир, то повторной миссии может и не быть», – сказал Джеппаров.

Напомним, эксперт Мониторинговой миссии ООН в Украине по правам человека Марк Бояник заявил, что с момента оккупации Крыма Россией на полуострове наблюдается сужение фундаментальных гражданских свобод.