Защита «диверсанта» Захтея обжаловала продление его ареста

Андрей Захтей в Лефортовском суде Москвы Фото: РИА Новости

Защита украинца Андрея Захтея, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке диверсий в оккупированном Крыму, обжаловала решение суда продление его ареста.

Об этом сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости.

«В суд поступила апелляционная жалоба от адвоката, представляющего интересы Захтея, в которой он просит отменить постановление суда о продлении обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей до 7 марта», — сказала Краснова.

По ее словам, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ сообщила, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства ФСБ было продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Редване Сулейманове.

Три месяца спустя Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» —  харьковчанина  Владимира Присича.

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца. 10 октября арест был продлен еще на 2 месяца до 10 декабря 2016 года. 14 октября выяснилось, что 7 октября Панова и Захтея тайно этапировали из СИЗО Симферополя в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово».

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил еще на 3 месяца срок ареста Андрея Захтея. Он отказался от данных ранее признательных показаний и пожалуется на арест и задержание в ЕСПЧ. Также суд продлил на три месяца срок ареста и Евгения Панова. Он говорит о своей невиновности и заявил, что признательные показания были даны под пытками силовиков.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, и требует привлечь их к уголовной ответственности.