ГПУ получила документы о предоставлении Януковичу убежища в РФ

Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин

Генеральная прокуратура Украины получила официальное уведомление о предоставлении беглому экс-президенту Виктору Януковичу временного убежища в России. Документы в ГПУ передал адвокат Виктор Сердюк вместе с заявлением об отказе принять подозрение в госизмене бывшему главе государства.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания РБК-Украина, опубликовавшее копии документов.

Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ было выдано экс-президенту Управлением Федеральной миграционной службы России по Ростовской области 26 ноября 2015 года на один год. Затем срок его действия был продлен еще на год — до ноября 2017 года.

Согласно документу, Виктор Янукович поставлен на учет в Советском районе Ростова-на-Дону.

viktor_yanukovich_ubezhyshe_rf_1

«Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца, и подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного места жительства)», — отмечается в документе.

viktor_yanukovich_ubezhyshe_rf_2

Кроме того, Сердюк направил в ГПУ заявление с отказом принимать подозрение в государственной измене, объявленное 28 ноября генеральным прокурором Юрием Луценко в Святошинском районном суде Киева, где проходил видеодопрос Януковича. В документе защита приводит аргументы, почему подозрение экс-президенту следует считать необъявленным.

«Учитывая наличие у Луценко Ю. В. статуса свидетеля в уголовном производстве (по расстрелам на Майдане, — ред.), он не имел права совершать в рамках данного производства, как прокурор, какие-либо процессуальные действия, в том числе сообщать о подозрении другому свидетелю Януковичу В. Ф.», — сказано в заявлении.

Еще один аргумент защиты Януковича — нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса к процедуре письменного уведомления о подозрении. При этом, по мнению адвокатов, зачитывая подозрение, Луценко лишь «создал видимость» выполнения официальных процессуальных действий.

Как сообщалось, 28 ноября В Святошинском райсуде Киева в режиме видеоконференцсвязи состоялся допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины давал показания, находясь в Ростовском областном суде РФ. На суд прибыл генпрокурор Луценко, который во время технического перерыва в заседании зачитал подозрение в госизмене Януковичу, а представители военной прокуратуры вручили адвокату экс-президента его копию.

viktor_yanukovich_ubezhyshe_rf_3

viktor_yanukovich_ubezhyshe_rf_4

Фото: РБК-Украина