Постройка навеса над Бахчисарайским дворцом в Крыму может разрушить объект — Минкульт Украины

Ханский дворец в Бахчисарае Фото: terra-z.com

Решение оккупационных властей Крыма построить навес над Ханским дворцом в Бахчисарае — памятником культуры начала XVI-XVIII веков — может привести к разрушению объекта, который находится в предварительном списке ЮНЕСКО.

Об этом представители министерства рассказали в пятницу на пресс-конференции, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание LB.ua.

Как рассказал глава научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия при Минкульте Яков Дихтярь, в Ханском дворце начала протекать крыша, но вместо реставрации ее частично разобрали и разработали дорогостоящий проект по строительству металлического навеса. Его размер составляет 42х42 метра, он будет держаться на шести металлических подпорках.

Фото: Министерство культуры Украины

Фото: Министерство культуры Украины

«Строительство навеса будет стоить столько же, сколько и полноценная реставрация дворца… Этот навес будет строиться, как минимум, до лета, а то и до конца следующего года. Это может привести к тому, что объект будет уничтожен. Минкульт требует остановить строительные работы, осуществить консервацию объекта, аварийные работы, а затем уже говорить о реставрации», — сказал Дихтярь.

Фото: Министерство культуры Украины

Фото: Министерство культуры Украины

В Минкульте отмечают, что строительство навеса ведут строительные компании, которые не занимаются реставрационными работами.

Фото: Министерство культуры Украины

Фото: Министерство культуры Украины

«На реставрации должны работать специализированные организации, доказавшие, что они умеют этим заниматься, а не люди, которые занимались новостройками. Было бы уместно, если бы люди, которые десятки лет изучали этот памятник, были привлечены к реставрации. У нас недостаточно информации о строительстве навеса, и я не могу никому в Крыму позвонить и узнать, как идут дела, я беспокоюсь о людях, которые там работают», — заявил национальный координатор Международного центра изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) Анатолий Антонюк.

Фото: Министерство культуры Украины

Фото: Министерство культуры Украины

Он подтвердил, что в Ханском дворце частично разобрали крышу и это может повредить памятнику, поскольку из-за погодных условий внутрь может попасть вода.

Заместитель министра культуры Тамара Мазур заявила, что ведомство направило заявление к РФ, а также к ЮНЕСКО с просьбой использовать международные механизмы и повлиять на строительство навеса.

«От «власти» временно оккупированной территории нет никакой реакции», — добавила Мазур.

В связи с этим Минкульт выразил протест действиям оккупационной власти Крыма и потребовал отказаться от «реализации сомнительного строительного проекта на памятнике архитектуры начала ХVІ-ХVІІІ в.» и прекратить любые действия и работы на объектах культурного наследия, которые находятся на территории полуострова, которые не были согласованы с государственными органами Украины.

В Минкульте также сообщили, что в охранной зоне Ханского дворца в Бахчисарае оккупационные власти уже разрушили несколько домов.

Фото: Министерство культуры Украины

Фото: Министерство культуры Украины

Ханский дворец в Бахчисарае находится в предварительном списке ЮНЕСКО, ожидая включения в список всемирного наследия. Досье и заявку на включение в список была подана еще в 2012 году.