В оккупированном Крыму ФСБ задержала украинского активиста Владимира Балуха

Владимир Балух

В оккупированном Крыму утром 8 декабря сотрудники ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района. Обыски проводились в течении 4-х часов в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщила жена Балуха, передает Центр журналистских расследований.

Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В пятницу должен был состояться суд по избранию меры пресечения в отношении активиста. На данный момент известно, что он находится в Раздольненском ИВС.

Владимир Балух активист, известный своей проукраинской позицией. Ранее Крымская правозащитная группа сообщала, что в доме у Балуха и его родственников сотрудники полиции провели два обыска. Первый обыск прошел в апреле 2015 года.

В ходе первого обыска с крыши его дома снимали украинский флаг. После проведения второго обыска украинца обвинили в оскорблении сотрудника полиции Евгения Баранова и приговорили к 320 часам обязательных работ.

29 ноября 2016 года он разместил на стене своего дома табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18», после чего к нему домой пришел председатель сельского совета Степанюк Виталий Викторович с угрозами обратиться в полицию.

Напомним, в октябре 2016 «Раздольненский районный суд» после дорасследования снова приговорил Балуха к общественным работам.

«Активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и вновь приговорен к 320 часам обязательных работ», — говорится в сообщении.

5 февраля 2016 года этот же суд, но в другом составе, приговорил Балуха к такому же виду наказания по этому же обвинению, однако вышестоящий суд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Повторное разбирательство началось 4 мая.

14 ноября 2015 года в доме, где проживал Балух, сотрудники полиции провели обыск на основании того, что он якобы хранит у себя украденный автомобиль ВАЗ-2106. При этом полицейские обвинили Балуха в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. За это «Белогорский райсуд» подверг его к административному аресту сроком на 10 суток.