Лутковская надеется совместно с омбудсменом РФ решить вопрос передачи Украине заключенных из Крыма

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская надеется, что ей совместно с омбудсменом России Татьяной Москальковой удастся решить вопрос передачи Украине заключенных из Крыма, которые были осуждены еще до оккупации полуострова.

Об этом украинский омбудсмен заявила в эфире Громадського радіо, передает Центр журналистских расследований.

«Мы провинились перед теми, кого оставили в Крыму, ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории РФ. В настоящий момент я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще содержатся в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Потом будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг», — сказала Лутковская.

По ее словам, проблема заключается в разработке процедуры передачи крымских заключенных, которая не будет противоречить законодательствам Украины и России.

«Надо будет найти механизм, на основе чего они вывезут этих людей из колонии и отдадут в мои руки на Чонгаре (на админгранице с Крымом – ред.). С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден», — отметила Лутковская.

Она также считает ошибкой украинской власти то, что заключенные из Крыма небыли вывезены из полуострова на материковую Украину сразу после оккупации.

«Как только начался конфликт, мы забыли о важных элементах обязанности государства перед своими гражданами, которые остались в местах несвободы. Мы не перевезли на подконтрольную украинской власти территорию заключенных в Крыму. А это же люди, которые полностью зависят от государства и не могут самостоятельно принять решения о перемещении», — указала омбудсмен, добавив, что «теоретически такой момент был».

Как сообщалось, 21 июня омбудсмены России и Украины Татьяна Москалькова и Валерия Лутковская на встрече в Минске договорились о перемещении на материковую Украину 18 украинцев, которые находились в местах лишения свободы в Крыму на момент его оккупации.

По информации секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, к украинскому омбудсмену с заявлениями о передаче на материковую часть Украины обратились в 34 украинца, находящихся в пенитенциарных учреждениях оккупированного Крыма. Эти данные не окончательны.

В августе 2016 года сообщалось, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и офис российского омбудсмена Татьяны Москальковой нашли способ передать в Украину 18 заключенных в Крыму украинцев, которые были осуждены еще до оккупации полуострова. Однако передача до сих пор не состоялась.