Журналисты под видом боевиков предложили Савченко открыть в Киеве «посольство ДНР»

Журналисты проекта «Гроші» провели провокационный эксперимент, от имени боевиков Донбасса обратившись к народному депутату Надежде Савченко за помощью в создании в Киеве представительства так называемой «ДНР», под прикрытием культурного центра.

Так, сначала депутату позвонил журналист, заявивший, что звонит ей из Донецка по поручению главаря «ДНР» Захарченко. Он объяснил, что у «ДНР» в Киеве действует широкая агентурная сеть, а также предложил ей встречу с одним из агентов террористов, на что Савченко сразу же согласилась. Далее с Савченко связался нанятый журналистами профессиональный актер, который «сыграл» перед ней сепаратиста под прикрытием, договорившись о встрече. Журналисты в своем сюжете отмечают, что Савченко разговаривала с «агентом Захарченко» прямо из зала Верховной Рады.

На встрече, которую тайно снимали журналисты, «агент» предложил Савченко оказать сепаратистам содействие в открытии в Киеве «посольства ДНР» под прикрытием культурного центра, сказав, что «деньги на все это есть». Савченко ответила, что юридически подобное в принципе невозможно, указав собеседнику, что их организация упустила много времени.

Тем не менее, она обрисовала «агенту» контуры реализации подобного проекта. «Сейчас еще немного рано.

Я думаю, что этот проект возможен, он должен начаться где-то на новогодние праздники, а именно – на Святого Николая», – заявила она. Развивая тему, Савченко назвала свой проект «За мир!». Она предположила, что было бы неплохо привлечь к нему матерей. «Люди хорошо воспринимают женщин и детей», – подчеркнула она.

В диалоге депутат, однако, подчеркнула, что не любит Кремль и российскую власть, но передала «большой привет» Захарченко.

«Саше привет большой… Скажите, что было бы хорошо 23 числа встретиться с ним в Минске», – заключила она.

Журналисты, ведущие съемку, заметили возле места встречи по меньшей мере четырех спецагентов, ведущих наблюдение. В СБУ на их запрос ответили, что в данный день какой-либо слежки не вели.

Напомним, что народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Ранее Надежда Савченко дала показания Службе безопасности Украины по поводу своих поездок в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. Вскоре в партии «Батьківщина» заявили, что Надежда Савченко не координирует свои действия со своей партией и парламентской фракцией.