В оккупированном Крыму РФ развернет батальон ВДВ

Российское командование намерено развернуть в крымском городе Джанкой первый батальон 97 полка 7 десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ РФ.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов, передает Центр журналистских расследований.

«В соответствии с решением коллегии Минобороны в следующем году должно начаться формирование в Джанкое отдельного батальона 97-го десантно-штурмового полка, воссозданного в составе 7-й дивизии ВДВ. Планируется, что до конца 2017 года этот батальон будет сформирован», — цитируют его слова российские СМИ.

По словам российского депутата, в течение нескольких лет на базе данного батальона будет полностью воссоздан весь 97-й полк, попавший под сокращение в конце 1990 годов.

Отмечается, что решение о воссоздании полка было принято в связи с «высокой вероятностью провокаций в Крыму со стороны украинских спецслужб».

Напомним, в сентябре российская власть разместила в аннексированном Крыму бригаду российской национальной гвардии, призванную «прикрывать границу» и обеспечивать безопасность должностных лиц РФ на полуострове.