Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию по Крыму 19 декабря‍

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций планирует рассмотреть резолюцию о правах человека в аннексированном Россией Крыму 19 декабря.

Об этом говорится на странице украинской миссии в ООН в Тwitter, передает Центр журналистских расследований.

«Голосование по украинскому проекту резолюции по Крыму в Генеральной Ассамблее ООН запланировано на 19 декабря», — говорится в сообщении.

Напомним, Генассамблея ООН 16 ноября одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали 23 страны. На декабрь запланировано утверждение принятой резолюции на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Как известно, цель резолюции — защита конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как к государству-оккупанту придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом.

Напомним, 15 декабря заместитель директора международной правозащитной организации Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев на презентации доклада «Крым во тьме: подавление несогласия», в котором подведены итоги мониторинга ситуации на полуострове через полтора года после того, как был опубликован первый отчет правозащитников, заявил, что после двух с половиной лет оккупации Крыма Россией на полуострове продолжает стремительно ухудшаться ситуация с защитой прав человека. Оккупационные власти демонстрируют, что любое инакомыслие будет жестоко подавляться.