ФСБ могла подбросить оружие задержанному украинскому активисту Балуху – юрист

Владимир Балух

В оккупированном Крыму ФСБ России имела все возможности, чтобы подбросить боеприпасы на чердак дома украинского активиста Владимира Балуха.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил юрист Юрий Гришин, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Крым.Реалии».

«ФСБ имела все возможности, чтобы подбросить боеприпасы на чердак дома. 73-летняя мать не могла отследить процедуру обыска, как и сам Балух. Во время судебного заседания он заявил, что был изолирован во время обыска», – рассказал Гришин.

Во время пресс-конференции в Киеве представители Крымской правозащитной группы продемонстрировали аудиозапись с судебного заседания по избранию меры пресечения Владимиру Балуху, которое, по мнению юриста, свидетельствует о нарушениях.

«Ознакомление с аудиозаписями… Можно сказать, что с самого начала суд допускал осознанно серьезные процедурные нарушения. В частности, с разъяснениями прав Владимиру Балуху. ФСБ нарушили процедуру оперативно-разыскного мероприятия», – заявил Гришин.

8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма в домах Балуха и его матери и якобы нашли на крыше дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз в ходе обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг.

«Есть основания полагать, что патроны были подброшены в ходе обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста», — сообщили правозащитники.

12 декабря Раздольненский районный «суд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. 

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ Балуху. 

Статья 222 УК РФ: незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.