Военный капеллан из Херсона считает чьим-то «заказом» обыски в его квартире полицией

В пятницу, 16 декабря, на 15:00 в Главке Нацполиции Херсонской области назначен допрос военного капеллана, пресвитера Украинской православной церкви Киевского патриархата Игоря Петренко. В полицию военный капеллан вызван в качестве свидетеля в рамках криминального производства по статье 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами». 

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщил пресвитер Игорь Петренко, назвав действия полиции «заказом».

«В полиции мне сообщили, что у них есть неоспоримые доказательства того, что я якобы занимался хранением и распространением огнестрельного оружия. То, что меня заказали — это понятно сразу. И я в шоке. У меня дома беременная жена, на последних месяцах. Дети. У меня ничего нет. Во время обыска ничего найдено не было. У меня дома даже детских игрушек, типа, пистолетов, танков и так далее, нет. Потому что я категорически против оружия в любом виде. Это моя принципиальная позиция», — заявил Игорь Петренко.

Военный капеллан также отметил, что пока сам не понимает, кому конкретно и зачем это могло понадобиться.

«У меня есть несколько версий. Я больше всего склоняюсь к двум. Недавно была пресс-конференция относительно прав военнопленных. На этом мероприятии я назвал вещи своими именами. Заявил, что обмена пленных как такового нет. Кого у нас за последнее время обменяли? Никого! Рассказал, как работает наша бюрократическая машина на самом деле. Разумеется, что такие разговоры могли многим не понравиться. Или же этот обыск направлен не против меня лично, а против церкви. Я не знаю. Похоже на целенаправленное уничтожение активных патриотов. Может, у нас таким образом хотят внедрить «русский мир»», — добавил отец Игорь.

16декабря параллельно с допросом военного капеллана в Херсоне под стенами областного Главка Нацполиции местные активисты запланировали акцию под лозунгом «НІ ЦЬКУВАННЮ ПАРТІОТІВ».

Напомним, 13 декабря в квартире военного капеллана Игоря Петренко сотрудниками полиции был проведен обыск на наличие боеприпасов и оружия. 

Военный капеллан Игорь Петренко в 2015 году провел 52 дня в плену на Донбассе. 14 февраля на блокпосту в поселке Еленовка Донецкой области он был захвачен пророссийскими боевиками.