Оккупанты не могут обслуживать украденное у «Черноморнефтегаза» оборудование из-за санкций — Нежнова

Захваченное в результате аннексии Крыма оборудование ГАО «Черноморнефтегаз» иностранного производства не используется в полной мере, поскольку лишено технического обслуживается из-за действия международных санкций. 

Об этом Центру журналистских расследований рассказала председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова. 

Три итальянских вертолета «Агуста», стоимость двух из которых — от 12 миллионов евро, не используются и стоят в аэропорту Симферополя.  

«Буровые нужно обслуживать – (производители) Америка, Канада. Вертолеты «Агусты» необходимо обслуживать – Италия, завод соответствующий. Корабли не заходят в чужие порты, потому что мы оповестили по всему миру, по всем портам – нельзя корабли этого предприятия принимать, брать в аренду, потому что владеет ими не легитимным образом созданное предприятие, которое в станционных списках и с оккупированной территории. Санкции помогли сделать так, что буровые толком не работают, вертолеты не летают», — рассказала Светлана Нежнова.

Она также добавила, что Штормовое и Архангельское месторождения на сегодняшний день истощены. На 15 скважинах Одесского месторождения оккупанты смогли добыть в 10 раз меньше планируемого еще до аннексии Крыма объема.

«По этим скважинам получили дебет – 20-50 тысяч метров кубических. Хотя должны были получать 300-350 тыс. кубометров. Насколько я владею информацией, не было всех запчастей и возможностей у буровых, чтобы обслуживать, правильно бурить и получать планируемый дебет», — рассказывает Светлана Нежнова.

Напомним, после аннексии в руках оккупантов остались украинские активы ГАО «Черноморнефтегаз», балансовая стоимость которых, по оценкам НАК «Нафтогаз України», составляет порядка 15 миллиардов гривен: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 4 плавучие буровые установки, включая  скандальные «вышки Бойко»— «Петро Годованець» и «Незалежність».

Подробнее читайте в материале Как работают санкции: «Черноморнефтегаз».