ЕС продлил еще на полгода экономические санкции против РФ

Совет Евросоюза в понедельник продлил еще на полгода экономические санкции против России, которые будут действовать до 31 июля 2017 года.

Об этом говорится в решении Совета ЕС, опубликованном на его официальном сайте, передает Центр журналистских расследований.

«Дав оценку выполнению Минских соглашений во время встречи Европейского Совета, которая состоялась 15 декабря, главы правительств и государств стран-членов ЕС проложили путь к обновлению санкций на дальнейший полугодовой срок, до 31 июля 2017 года. Совет ЕС формализировал это решение 19 декабря путем письменной процедуры; она единогласно является правилом для всех решений о продлении ограничительных мер», — говорится в сообщении.

В совете ЕС напомнили, что экономические санкции против РФ были введены 31 июля 2014 года как реакция на «действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине». Они были усилены в сентябре 2014 года. Санкционные меры затрагивают финансовые, энергетические и оборонные секторы РФ, а также отрасли двойного назначения.

19 марта 2015 года Европейский Совет связал срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

В сообщении указывается, что санкции Евросоюза призваны ограничить доступ на первичные и вторичные рынки капиталов ЕС для пяти крупнейших финансовых учреждений России с мажоритарной ролью государства и их филиалов, находящихся вне ЕС; наложить эмбарго на экспорт и импорт оружия; запретить экспорт товаров «двойного назначения», которые могут быть использованы в военных целях в России; ограничить доступ России к ряду чувствительных услуг и технологий, способных быть использованными для разведки и добычи нефти.

Кроме экономических санкций, ЕС принимал в отношении России ряд других мер: индивидуальные адресные санкции против 152 человек и 37 организаций, которые действуют до 15 марта 2017 года и ограничительные меры в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя, действующие до 23 июня 2017 года.

Напомним, 15 декабря Саммит ЕС 15 принял решение об очередном продлении санкций против РФ. Срок действия ныне действующего решения о продлении санкций истекает в конце января следующего года.