На Донбассе погибли двое украинских бойцов, четверо – ранены, четверо – контужены

На Донбассе за минувшие сутки в ходе боев с оккупантами погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, четверо были ранены, еще четверо – контужены. Боевики не прекращаю активные боевые действия на Светлодарской дуге.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в среду на брифинге в Киеве сообщил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки вследствие активных боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, четверо получили ранения, еще четверо – контузии», — сказал Лысенко.

По его словам, подтверждается информация о том, что 18 декабря в ходе боев на Светлодарской дуге один украинский военный попал во вражеский плен.

Лысенко добавил, что обстановка в районе проведения АТО остается напряженной.

«Враг не прекратил активные боевые действия на Светлодарской дуге. Там с самого утра боевики провели ряд артиллерийских и минометных обстрелов и предприняли одну попытку штурма, которая была успешно отбита нашими военнослужащими. После провала атаки враг несколько остудил свой запал и до конца суток осуществил пять вооруженных провокаций, используя при этом гранатометы различных систем. На наиболее наглые обстрелы наши военные отвечали огнем из оружия, не запрещенного минскими договоренностями», — отметил спикер Минобороны.

Как сообщалось, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил,что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-оккупационных войск провести в районе Светлодарской дуги наступление на позиции украинских Вооруженных сил, что повлекло значительные потери среди украинских военных, являются прямым нарушением Россией Минских договоренностей.

18 декабря в ходе боестолкновений с оккупантами Вооруженные силы Украины понесли самые высокие потери за последние 5 месяцев. В частности, 5 бойцов погибли, 6 были ранены, еще 10 были травмированы или контужены.

19 декабря в ходе боев на Светлодарской дуге один украинский военный погиб, еще 9 бойцов были ранены и 8 получили контузии.