ГПУ расследует осквернение синагоги в Умани: виновникам грозит до 8 лет тюрьмы

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование акта вандализма на могиле цадика Нахмана в Умани: в ночь на 21 декабря группа неизвестных совершила нападение на храмовый комплекс на могиле основателя одного из течений хасидизма.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

«Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий прокурорский контроль процесс расследования уголовного преступления, совершенного в синагоге возле могилы цадика рабби Нахмана в Умани. В связи с этим (Луценко) взял под личный контроль данный инцидент и отменил отпуск областного прокурора», — сообщила она.

По словам Сарган, также генпрокурор заявил о недопустимости проявлений антисемитизма и религиозной нетерпимости.

Полиция расследует осквернение могилы цадика Нахмана в Умани как разжигание розни.

Фото: izrus.co.il

«По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении Нацполиции.

За совершение таких действий предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет, подчеркнули в полиции.

В посольстве Украины в Израиле выразили сожаление по поводу инцидента, произошедшего на могиле рабби Нахмана и выразили убеждение, что украинские правоохранители предпримут все необходимые действия для наказания виновных в совершении преступления.

«Посольство Украины выражает сожаление по поводу инцидента, произошедшего на могиле рабби Нахмана в Умани. На данный момент правоохранительные органы занимаются соответствующими расследованиями. Украинская сторона предпримет все возможные меры для наказания виновных в данном инциденте», — говорится в заявлении украинского посольства, обнародованном в среду.

В ночь на 21 декабря группа неизвестных совершила нападение на храмовый комплекс на могиле Нахмана в Умани. Нападавшие выкрикивали антисемитские оскорбления на русском языке, бросили свиную голову с начертанной на ней свастикой, разлили в помещении красную краску, напоминающую кровь, и распылили на верующих слезоточивый газ.

Основатель бресловского течения хасидизма (ортодоксальной ветви иудаизма) цадик (праведник) Рабби Нахман, согласно его завещанию, в 1810 г. был похоронен на территории еврейского кладбища в Умани.