За время оккупации крымчане получили на материке 53 тысячи украинских загранпаспортов

За период с 2014 года по 2016 год включительно жители временно оккупированного Крыма оформили в управлениях миграционной службы на территории материковой части Украины 52 тысячи 910 украинский заграничных паспортов.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом изданию Крым.Реалии сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины.

В частности в 2014 году крымчанам было оформлено 11239 заграничных паспортов Украины, в 2015 году украинская миграционная служба выдала жителям полуострова 25091 загранпаспорт, в 2016 году было выдано 16580 документов.

Граждане Украины, проживающие во временно оккупированном Крыму, могут оформлять украинские загранпаспорта на равных с жителями материковой Украины условиях при наличии всех необходимых документов.

Как сообщалось, 22 октября 2014 года в аннексированном Крыму началась выдача крымчанам первых загранпаспортов РФ нового поколения.

Евросоюз, США и другие страны, не признавшие аннексии Крыма Россией, заявили, что не будут пускать к себе крымчан по российским паспортам. Жители АРК могут въехать в эти страны исключительно по украинскому загранпаспорту и полученной в Украине визе.