Омбудсмены России и Украины договорились о взаимном посещении заключенных

Омбудсмены РФ и Украины Татьяна Москалькова и Валерия Лутковская Фото: Sputnik

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ближайшее время посетит российских заключенных в Украине, а уполномоченный Верховной Рады Валерия Лутковская — украинских заключенных в России.

Об этом в пятницу сообщил агентству Интерфакс советник российского омбудсмена Алексей Зловедов, передает Центр журналистских расследований.

«Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной Рады Украины Валерия Лутковская достигли договоренности об организации посещения ими некоторых категорий осужденных граждан России и Украины, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории, соответственно, Украины и России», — сказал Зловедов.

Он отметил, что поездки обусловлены желанием уполномоченных «ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных, а также рассмотреть возможные варианты реализации применительно к конкретным случаям имеющегося в международной практике права осужденных на отбывание наказания на территории государства своего гражданства».

Зловедов добавило, что сроки посещений в настоящий момент согласовываются.