Вторые сутки «перемирия» в зоне АТО: ранены пятеро украинских военных

Фото: Facebook Міністерство оборони України

На Донбассе за прошедшие сутки, несмотря на объявленное в связи с праздниками перемирие в зоне АТО в результате продолжающихся обстрелов оккупантов ранены пятеро военнослужащих Вооруженных сил Украины. Боевики продолжают увеличивать активность на Донецком и Мариупольском направлениях.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве сообщил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Центр журналистских расследований.

«Второй день рождественского перемирия обозначился дальнейшей эскалацией ситуации и увеличением активности противника. В первую очередь это касается Донецкого и Мариупольского направлений, в частности основных горячих точек – это Луганское и Широкино», — сказал Лысенко.

В частности, по его словам, на Донецком направлении произошло 14 вражеских обстрелов, 4 из них из тяжелого вооружения, на Мариупольском направлении — 16 вражеских обстрелов, 6 из тяжелого вооружения.

«За прошедшие сутки вследствие активных боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, пятеро бойцов получили ранения», — отметил спикер Минобороны.

Он уточнил, что один украинский военный был ранен и еще трое были контужены в результате обстрела в Луганском. Кроме того, еще один боец получил ранение при обстреле в Верхнеторецком.

«Подтвержденные потери противника за прошедшую неделю, начиная с 19 декабря – 18 оккупантов погибли, 38 получили ранения. Львиная часть приходится именно на Светлодарскую дугу», — добавил Лысенко.

Как сообщалось, российско-оккупационные войска продолжают нарушать объявленный режим полного прекращения огня, осуществляя обстрелы из запрещенного минскими соглашениями вооружения на всех направлениях. Всего за минувшие сутки зафиксировано 33 обстрела.

Напомним, 22 декабря Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины на своем заседании в Минске договорилась о прекращении огня на Донбассе начиная с 24 декабря в связи с предстоящими праздниками.