Решение суда РФ о «госперевороте» не несет юридических последствий для Украины — Минюст

1-й заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова

Решение Дорогомиловского суда Москвы о признании Революции Достоинтсва в феврале 2014 года «государственным переворотом» не несет никаких юридических последствий для Украины.

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова в эфире «5 канала», передает Центр журналистских расследований.

«Для нас все очень просто в этом вопросе. Один из предателей Украины, из бывших народных депутатов подал этот иск в стране, которая не имеет юрисдикции по этому вопросу. Карманный суд Путина рассмотрел этот вопрос и вынес это решение, которое ему было указано вынести. А для нас оно не имеет никаких правовых последствий и даже тут не на что реагировать. Это один из актов российской пропаганды, который пытается просто под вывеской суда продолжить свою агрессивную политику. Поэтому тут нет ни права, ни любых юридических последствий для Украины вообще», — сказала Севостьянова.

По ее словам, у этого процесс нет перспектив продолжения в международных судебных институтах, поскольку это внутренний вопрос Украины.

«Говорить о внутреннем вопросе Украины, а именно о Революции Достоинства и о предоставления ей оценки в каких-то международных судах на сегодняшний день для этого нет никаких оснований и нет никакой такой юрисдикции», — подчеркнула первый замминистра юстиции.

Как сообщалось, 27 декабря Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего народного депутата Украины Владимира Олейника о признании событий зимы 2014 года в Украине «государственным переворотом».