Политзаключенного Андрея Коломийца перевезли в колонию Краснодара – правозащитники

Андрей Коломиец

Осужденного «судом» оккупированного Крыма украинского политзаключенного, евромайдановца Андрея Коломийца перевезли для отбывания наказания в колонию российского Краснодара.

Об этом в среду сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Политзаключенный украинец Андрей Коломиец, осужденный в Крыму, перевезен в колонию города Краснодара. Информация об этом есть в документе, который получила жена Коломийца Галина Залиханова. В документе сказано, что 22 ноября 2016 года Андрей Коломиец прибыл в ФКУ ИК-14 для отбывания наказания», — сообщают правозащитники.

Они также указали адрес колонии, где находится Коломиец: 350039, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Калинина, 58.

Как сообщалось, по данным Крымской правозащитной группы, 15 мая 2015 года в России, в Кабардино-Балкарии, с нарушением процессуальных норм был арестован гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 г. р. Андрей Коломиец. Его вывезли в аннексированный Крым, и с 13 августа 2015 он находился в СИЗО Симферополя.

Ранее Коломиец сообщал правозащитникам, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания. В частности, по его словам, это было сделано также для того, чтобы выбить из него показания против еще одного активиста Майдана, крымчанина Александра Костенко, осужденного «судом» в Крыму на 4 года и 2 месяца за причинение вреда бывшему сотруднику «Беркута» во время событий в Киеве в 2014 году.

Коломиец, обвинялся «прокуратурой Республики Крым» якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление).

10 июня 2016 года «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Коломийца к 10 годам лишения свободы.

27 октября так называемый «Верховный суд РК» не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор евромайдановцу Андрею Коломийцу.