Психическое состояние украинского политзаключенного Клыха ухудшается — адвокат

Станислав Клых

Психическое состояние украинца Станислава Клыха, незаконно осужденному в России за якобы участие в чеченской войне, продолжает ухудшаться. В начале 2017 года его должны этапировать и это еще больше скажется на его здоровье.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил адвокат Докка Ицлаев, который 29 декабря посетил украинца в СИЗО г. Грозный.

«Разговор у нас явно не получился. Мне причина ясна и понятна – болезнь Станислава прогрессирует. Да и в СИЗО все прекрасно понимают, что человек болен. Относятся к этой ситуации с осознанием того, что им нужно перетерпеть, так как к делу примешана политика. Уже когда вышел, сотрудник у двери говорит мне, что не уходил, так как боялся, как бы Станислав на меня не напал», – написал Ицлаев на своей странице в Facebook.

По его словам, Клыха могут этапировать сразу после новогодних праздников.

«Если в СИЗО Грозного понимают, что Станислав болен, то там, куда его привезут, сразу это не поймут ни сотрудники ФСИН, ни осужденные, с которыми столкнётся Станислав. Могут быть серьезные неприятности. Единственная надежда на то, что те, кому по роду службы в Москве и Киеве дано право решать, примут поскорее нужные решения с учётом того, что не был Станислав в Чечне в 1994-95 годах», – отметил адвокат.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк якобы были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

26 октября Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию защиты, оставил в силе приговор Карпюку и Клыху.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что осужденные в России граждане Украины Клых и Карпюк за якобы участие в боевых действиях в Чечне стали жертвами «пародии на правосудие» и призвала расследовать применение к ним пыток во время следствия. Правозащитники отмечали, что Клых, который содержится в российском СИЗО, из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия, сошел с ума.

Карпюк и Клых подписали все необходимые документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека.

29 ноября в украинском Минюсте Украины сообщили, что получили от осужденных в России украинцев Клыха и Карпюка обращения об их передаче в Украину и готовят немедленное отправление запросов об этом в РФ. 2 декабря в Минюсте РФ подтвердили, что получили и изучают запрос Украины о передаче ей украинцев, а также их обращения.