В «правительстве Крыма» появился еще один «варяг» из России

«Министр экономического развития Крыма» Андрей Мельников Фото: РИА Новости

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов в пятницу назначил «министром экономического развития Крыма» Андрея Мельникова, который до этого занимал должность заместителя гендиректора российской государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Соответствующий указ Аксенова опубликован на портале «правительства» оккупированного Крыма, сообщает Центр журналистских расследований.

«Назначить Мельникова Андрея Геннадьевича на государственную должность Республики Крым – министра экономического развития Республики Крым», – говорится в документе.

27 декабря Мельников был представлен «Госсовету Крыма» как кандидат на должность «министра экономического развития Крыма». Прежний руководитель ведомства Валентин Демидов написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на работу в Севастополь, где он возглавит «правительственный департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления».

Андрей Мельников ранее работал в Группе экспертов президента России, в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам Госдумы РФ, в министерстве экономики России.

С 1998 года вошел в группу по созданию Агентства по реструктуризации кредитных организаций и в дальнейшем занимался практическими вопросами финансового оздоровления и ликвидации банков. С 2004 года занимал должность генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Как сообщалось, 22 декабря так называемый «Госсовет Крыма» поддержал назначение на должность «вице-премьера Крыма» бывшего заместителя министра экономразвития РФ Павла Королева, который будет курировать земельные и имущественные отношения на полуострове.