Лавров хочет в ответ на санкции США выслать из РФ 35 американских дипломатов

Глава МИД РФ Сергей Лавров Фото: Reuters

Министерство иностранных дел России предлагает российскому президенту Владимиру Путину выслать из РФ 35 американских дипломатов в качестве ответной меры на введение санкции Вашингтона и высылку из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов.

Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс.

«Мы, конечно же, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность — это закон дипломатии в международных отношений, поэтому российский МИД совместно с нашими коллегами из других ведомств внес предложения на рассмотрение президента РФ о том, чтобы объявить персонами нон-грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из Генерального консульства США в Санкт-Петербурге», — сказал Лавров.

Он также отметил, что санкции США также предполагают закрытие жилых комплексов российских дипломатов в штате Мэриленд и в Нью-Йорке, которые, как утверждают в Вашингтоне, использовались «в целях разведки».

«Это одна дача для отдыха наших сотрудников посольства в Вашингтоне и вторая дача для отдыха сотрудников постпредства РФ при ООН», — отметил глава Лавров.

В связи с этим МИД России также предлагает запретить американским дипломатам в ответ на антироссийские меры пользоваться их дачей в Серебряном бору в Москве и складом на улице Дорожная.

Как сообщалось, президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных ограничительных мер против России за организацию кибератак в ходе выборов в Соединенных Штатах. Кроме того, американский Госдепартамент заявил о высылке из страны 35 российских дипломатов.