Компания «Пласт» беглого Онищенко готова вернуть Стрелковое месторождение «Черноморнефтегазу»

ЧАО «Пласт», принадлежащее беглому народному депутату Александру Онищенко, готово разорвать договор о совместной деятельности с крымским «Черноморнефтегазом», заключенный после оккупации полуострова с незаконным руководством предприятия. Месторождение перейдет воссозданному после аннексии на материковой части Украины ГАО «Черноморнефтегаз». 

Об этом рассказала глава правления ГАО «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (эфир ТРК «Черноморская» 10.01.2017).

«Стрелковое месторождение в настоящее время является единственной надеждой «Черноморнефтегаза» на то, чтобы восстановить свою производственную деятельность», — говорит Нежнова. 

Сегодня Стрелковое месторождение единственное на шельфе Азовского моря, которое после аннексии Крыма Россией осталось под контролем Украины. Однако продолжает действовать договор, заключенный после захвата Крыма оккупантами, между ЧАО «Пласт» беглого нардепа Александра Онищенко и уже незаконным руководством крымского «Черноморнефтегаза» (подробнее об этой истории смотрите в расследовании «Зеленые человечки и голубое топливо»).

«Месторождение находится вблизи и на Арабатской стрелки и обеспечивает население Генического района газом. И там, действительно, совместная деятельность с «Пласт». Она абсолютно не выгодна в финансовом плане для «Черноморнефтегаза»: «Пласт» за прошлый год от этой совместной деятельности предложил нам по распределению прибыли около пяти миллионов гривен. Вместе с тем, как мы выяснили в Государственной фискальной службе Украины, задолженность ЧАО» Пласт «по рентной плате и налогам уже составляет около 49 миллионов гривен. То есть, мы ничего не получим», — говорит Нежнова.

По ее словам, после двух лет судов между «Черноморнефтегазом и компанией Онищенко, руководство ЧАО «Пласт» готово разорвать договор. 

«Мы получили от ЧАО «Пласт» в декабре письма, они намерены расторгнуть это соглашение. Но нельзя просто так «Пласту» простить все те задолженности, которые там накопились. И мы не знаем, с какими еще фирмами были заключены соглашения, какие там есть кредиторы по этому соглашению, кто дебиторы. И, соответственно, юридическую процедуру мы готовим. Мы отправили в «Пласт» письмо о том, что они не рассчитались с «Черноморнефтегаз». Не отдали даже те копейки, которые они обещали выплатить. Надо выяснить все эти обстоятельства, сделать аудит настоящего договора», — говорит Нежнова. 

Напомним, в первые дни оккупации Крыма, когда российские военные захватывали самоподъемные буровые установки и другое технологическое оборудование ГАО «Черноморнефтегаз», и брали под контроль украинский шельф, руководство ЧНГ срочно передало месторождения в Азовском море Архангельское в Черном море частной структуре — ЧАО «Пласт», подконтрольной народному депутату Александру Онищенко. Документ был подписан через неделю после захвата Крыма — 5 марта 2014 г.  80% акций ЧАО принадлежат кипрской компании OSTEXPERT LIMITED. Этой компании принадлежит доля в 24% в ООО «ХАС», которое фигурирует в уголовном деле Александра Онищенко, которое расследует НАБУ. В представлении  антикоррупционного прокурора Холодницкого в ВР на привлечение Онищенко к уголовной ответственности указано, что от имени OSTEXPERT LIMITED выступала Иннеса Кадырова — мать А.Онищенко.