В Крыму возобновляется рассмотрение «дела» замглавы Меджлиса Чийгоза — Смедляев

Зампредседателя Меджлиса крыских татар Ахтем Чийгоз

В оккупированном Крыму в понедельник так называемый «Верховный суд Крыма» возобновит прерванное на время праздников рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

«16 января, в 9:30 продолжится судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза, обвиняемого в организации массовых беспорядков у стен Верховной Рады Крыма, 26 февраля 2014 года. В ходе судебного разбирательства становится очевидным, что истинные организаторы массовых беспорядков, сегодня являются заказчиками судилища над крымскими татарами», — написал Смедляев.

15 января в Симферополь для участия в «судебном» заседании уже прибыл адвокат Чийгоза Николай Полозов. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

12 декабря «суд» в оккупированном Крыму продлил срок ареста зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза до 8 апреля 2017 года. Полозов подал апелляционную жалобу на определение суда о продлении срока ареста его подзащитного.

22 декабря «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу защиты Чийгоза на продление ему срока пребывания под стражей.